Сборная Калининграда завоевала четыре медали Чемпионата России по жиму лежа Сборная Калининграда завоевала четыре медали Чемпионата России по жиму лежа Сборная Калининграда завоевала четыре медали Чемпионата России по жиму лежа

Четыре медали Чемпионата России по жиму лежа 2015 привезли с собой из Костромы калининградские спортсмены.

Сборная Калининграда завоевала четыре медали Чемпионата России по жиму лежа
Фотография: Агентство по спорту Калининградской области

10–16 марта. Кострома. Костромская область на своей земле приняла состязание всероссийского масштаба по одному виду силового троеборья. Порядка 150 мужчин и женщин из 30 регионов нашей страны прибыли в спорткомплекс «Юность».

Три медали высшего достоинства и одна бронза были вручены представителями регионального Центра подготовки сборных команд и областной комплексной ДЮСШ олимпийского резерва по техническим видам спорта. Регламент соревнования предусматривал выступление участников, как в классическом жиме лежа, так и позволял им использовать армирующую майку, несколько увеличивающую возможности атлета.

Лучший результат среди выступавших в весе «до 59 килограммов» показал трехкратный чемпион мира среди юниоров, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата планеты среди взрослых Олег Смирнов. Воспитанник Бориса Сороки и Олега Косенкова в лучшей попытке отжал от груди снаряд в 190 килограммов, что на 33.5 килограмма превосходило результат Кирилла Круть из Ямало-Ненецкого автономного округа. «Классика» принесла Олегу еще одно золото после того как калининградец покорил штангу весом 140 килограммов.

Золотом дополнил копилку подопечный Александра Гузенко мамоновец Артем Тавастшерна, выступавший в весе «до 66 килограммов», и отжавший 200 килограммовую штангу. Выступая без использования армирующей майки он покорил вес в 157.5 килограммов, что принесло ему бронзовую медаль.

Победителей и призеров ждут выступления международного значения, так золотые и серебряные призеры отправятся в Швецию на чемпионат мира, а обладатели бронзовых наград будут защищать честь страны на чемпионате Европы в Греции.

Источник: Агентство по спорту Калининградской области