Биатлон. Кубок Мира. Бронза Шипулина и глобус Фуркада Биатлон. Кубок Мира. Бронза Шипулина и глобус Фуркада Биатлон. Кубок Мира. Бронза Шипулина и глобус Фуркада

Гонка преследования в рамках девятого этапа Кубка мира принесла российскому биатлонисту Антону Шипулину бронзовую медаль.

Биатлон. Кубок Мира. Бронза Шипулина и глобус Фуркада
Фотография: Станислав Красильников | ТАСС

Предыдущая запись: Биатлон. Дома и снег помогает

21 марта. Ханты-Мансийск. Синхронными промахами на первой лежке отметились Шипулин и Фуркад, пропустив таким образом немца Бенедикта Долля. Отставание не было большим, к лидерами скоро присоединился канадец Натан Смит. Вторая стрельба вытеснила промахнувшегося Шипулина из квартета ведущих, где его «заменил» еще один точный немец Арнд Пайффер.

Шипулин к первой стойке подошел пятым, сократив отставание с 22 до 14 секунд. Закрыв все мишени россиянин отправился преследовать безупречно стреляющего на всех рубежах Натана Смита. Недалеко расположились и промахнувшиеся Фуркад и Пайффер.

Допущенная Смитом осечка на заключительном рубеже никак не повлияла на его лидирующую позицию. В след за канадцем ушел немец Бенедикт Долль отставший на финише от победителя на 24 секунды. Бронзу оспаривали дважды промахнувшиеся на второй стойке Шипулин и Фуркад.

В итоге третью строчку занял Антон Шипулин, уступивший Смиту 35,7 секунды. Фуркад стал уверенно четвертым, уступая лидеру 40,3 секунды. Однако. Набранных французом очков хватило для победы в общем зачете Кубка мира. Мартен Фуркад стал первым спортсменом в истории, которому удалось четыре раза подряд выиграть Кубок.