Антон Шипулин третий раз подряд ступает на пьедестал девятого этапа Кубка мира Антон Шипулин третий раз подряд ступает на пьедестал девятого этапа Кубка мира Антон Шипулин третий раз подряд ступает на пьедестал девятого этапа Кубка мира

В Ханты-Мансийске Российский биатлонист в масс-старте уступил лишь словенцу Якову Факу и выиграл малый хрустальный глобус.

Антон Шипулин третий раз подряд ступает на пьедестал девятого этапа Кубка мира
Фотография: biathlon.vesti.ru

22 марта. Ханты-Мансийск. После первой стрельбы в лидеры вышла пятерка немецких спортсменов, которую дополнило еще несколько точных стрелков. Шипулин допустил один промах, но на дистанции чуть больше километра легко нагнал ведущих, и показал на очередной отсечке 17-ый результат. В спину россиянина дышал уже четырехкратный обладатель большого хрустального глобуса Мартен Фуркад. Евгений Гараничев расположился за титулованным французом.

Быстро и точно расправившись с мишенями на второй лежке, Антон ушел на трассу первым. Компанию россиянину составили норвежец Йоханнес Бё и немец Эрик Лессер. Точными на стрельбище были 14 биатлонистов, в число которых, к сожалению, не вошли Гараничев и Лапшин. Мартен Фуркад к первой «стойке» значительно сократил отставание от лидировавшего Шипулина. Однако, Антон и Мартен допустили промахи, позволив точным Якову Факу и Тарьею Бё вырваться в перед. Просвет между лидерами и «штрафниками» составлял более восьми секунд.

Четвертая стрельба отлично сложилась для Фака, Бё и Шипулина. Словенец был уже не досягаем, а вот со старшим Бё Шипулин «разобрался» на финише, отобрав у норвежца серебро. Гараничев с четырьмя промахами стал 12-ым, уступив Факу 57,6 секунды. Тимофей Лапшин допустил так же 4 промаха, но слабая скорость хода и отставание в 2 минуты 23,1 секунды не позволили ему подняться выше 28 места.

Попавшие сегодня в призы масс-старт Антон Шипулин стал обладателем малого хрустального глобуса в зачете гонок с общего старта (242 очка). Помешать россиянину получит свою, кстати, первую награду в индивидуальном зачете, мог только Мартен Фуркад, но он прибыл на финиш лишь 20-м. Отметим, что это пока единственный Кубок для россиян в индивидуальном зачете.

Поздравляем Антона с заслуженной победой и желаем в следующем сезоне завоевать большой хрустальный глобус! Сможет ли он? Узнаем уже совсем скоро!