AMBERSPORT.RU Антон Шипулин третий раз подряд ступает на пьедестал девятого этапа Кубка мира Антон Шипулин третий раз подряд ступает на пьедестал девятого этапа Кубка мира

В Ханты-Мансийске Российский биатлонист в масс-старте уступил лишь словенцу Якову Факу и выиграл малый хрустальный глобус.

Антон Шипулин третий раз подряд ступает на пьедестал девятого этапа Кубка мира
Фотография: biathlon.vesti.ru

22 марта. Ханты-Мансийск. После первой стрельбы в лидеры вышла пятерка немецких спортсменов, которую дополнило еще несколько точных стрелков. Шипулин допустил один промах, но на дистанции чуть больше километра легко нагнал ведущих, и показал на очередной отсечке 17-ый результат. В спину россиянина дышал уже четырехкратный обладатель большого хрустального глобуса Мартен Фуркад. Евгений Гараничев расположился за титулованным французом.

Быстро и точно расправившись с мишенями на второй лежке, Антон ушел на трассу первым. Компанию россиянину составили норвежец Йоханнес Бё и немец Эрик Лессер. Точными на стрельбище были 14 биатлонистов, в число которых, к сожалению, не вошли Гараничев и Лапшин. Мартен Фуркад к первой «стойке» значительно сократил отставание от лидировавшего Шипулина. Однако, Антон и Мартен допустили промахи, позволив точным Якову Факу и Тарьею Бё вырваться в перед. Просвет между лидерами и «штрафниками» составлял более восьми секунд.

Четвертая стрельба отлично сложилась для Фака, Бё и Шипулина. Словенец был уже не досягаем, а вот со старшим Бё Шипулин «разобрался» на финише, отобрав у норвежца серебро. Гараничев с четырьмя промахами стал 12-ым, уступив Факу 57,6 секунды. Тимофей Лапшин допустил так же 4 промаха, но слабая скорость хода и отставание в 2 минуты 23,1 секунды не позволили ему подняться выше 28 места.

Попавшие сегодня в призы масс-старт Антон Шипулин стал обладателем малого хрустального глобуса в зачете гонок с общего старта (242 очка). Помешать россиянину получит свою, кстати, первую награду в индивидуальном зачете, мог только Мартен Фуркад, но он прибыл на финиш лишь 20-м. Отметим, что это пока единственный Кубок для россиян в индивидуальном зачете.

Поздравляем Антона с заслуженной победой и желаем в следующем сезоне завоевать большой хрустальный глобус! Сможет ли он? Узнаем уже совсем скоро!