Алексей Волков стал вице-чемпионом мира по рукопашному бою Алексей Волков стал вице-чемпионом мира по рукопашному бою Алексей Волков стал вице-чемпионом мира по рукопашному бою

Московский спорткомплекс «Динамо» принял третий международный чемпионат по рукопашному бою. Лучшие представители прогрессирующего вида спорта собрались на берегу гребного канала в Крылатском.

Алексей Волков стал вице-чемпионом мира по рукопашному бою
Алексей Волков. Фотография: vk.com/volkov22

16—19 апреля. Москва. Свыше 200 атлетов из Северной и Южной Америки, Восточной Европы и Средней Азии сражались за звание чемпиона мира и памятный чемпионский пояс.

Одним из главных претендентов на победу был чемпион Европы, обладатель серебряной медали Кубка мира-2014 калининградец Алексей Волков. Представитель регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и региональной федерации рукопашного боя показал свое мастерство в комфортной для себя весовой категории «до 80 килограммов».

Волей жребия один из лидеров национальной сборной России миновал поединок 1/8, и начал борьбу сразу с четвертьфинального боя, в котором соперником россиянина оказался представитель Ирана. Алексей одержал победу со счетом 11:1.

Конкуренцию в борьбе за медали россиянину в полуфинале составил белорус. Явного фаворита в противостоянии не определилось, и оба соперника показывали отличные техники боя. Преимущество калининградца в четыре очка (10:6) за девять секунд до конца встречи начало «таять». Две совершенно не обязательные ошибки сократили разрыв до счета 10:8, которым и завершился поединок.

Подопечный Павла Тюпы на последних секундах полуфинала нарвался на апперкот соперника, что привело к двум трещинам в челюсти. Чемпион России довел поединок до конца, и отклонил все рекомендации врачей и тренерского штаба прекратить выступления. Спустя всего сутки калининградец вышел на финал.

Действующий чемпион мира из Узбекистана смог остановить Волкова. Первые очки были присуждены калининградцу, однако, после спорного нокдауна счет стал 3:5 в пользу азиатского чемпиона.

Понимаю всю серьезность полученной ранее травмы и рост преимущества представителя Узбекистана, мастер спорта международного класса из Калининграда совместно с секундантами принял решение завершить поединок досрочно.

Первый калининградский вице-чемпион мира теперь отдастся в руки врачей и пройдет курс реабилитации. Тренеры пророчат Волкову набор кондиции уже в этом году, и считают, что он сможет претендовать на участие в мировом кубке, который состоится в Южной Америке.

Источник: Агентство по спорту Калининградской области