ЧМХ. Россия - Норвегия 6:2 ЧМХ. Россия - Норвегия 6:2 ЧМХ. Россия - Норвегия 6:2

На стартовавшем 1 мая Чемпионате мира по хоккею в Чехии сборная России сыграла свой первый групповой матч. Соперниками россиян стали представители Норвегии.

ЧМХ. Россия - Норвегия 6:2
Фотография: РИА Новости

1 мая. Острава. Норвежская команда уже на второй минуте поединка заработала свое первое удаление. Андреас Мартинсен за блокировку отправился на незапланированный двухминутный отдых. Вадим Шипачев на исходе третьей минуты, после голевой передачи Ильи Ковальчука, стал автором первой шайбы. Спустя всего 19 секунд болельщиков Норвегии огорчил Артем Анисимов, сделавший счет 2–0. Защитник Матс Трюгг на восьмой минуте оставил свою команду в численном меньшинстве, которым россияне не смогли воспользоваться. Данис Зарипов в начале шестнадцатой минуты взятием ворот завершил отличную атаку, ассистентами в которой выступили Сергей Мозякин и Виктор Тихонов. Конец первого периода сделал автором четвертой шайбы Виктора Тихонова. С чувством собственной гордости и под радостные крики российских болельщиков, команды ушли на перерыв при счете 4–0.

Неуязвимость ворот сборной России дала сбой уже на 25-ой секунде второго периода. Патрик Торесен принес коллективу из Скандинавии долгожданную шайбу. Удаление в нашей сборной случилось в начале второго периода, когда две минуты штрафа за задержку получил Дмитрий Куликов. За подножку ряды соперника на пятой минуте покинул капитан сборной Уле-Кристиан Толлефсен. На исходе седьмой минуты отличился Патрик Торесен, оформивший дубль. Казалось, норвежцы залатали «дыры» в своей игре, и готовы дать бой. Точный бросок Максима Чудинова на десятой минуте привел к взятию ворот, счет 5–2 смотрелся гораздо оптимистичнее. Матс Россели Ольсен за задержку на две минуты отправился проверять состояние скамейки штрафников. Последнее слово в заброшенных шайбах осталось за россиянином Артемием Панариным (15-ая минута).

На 18-ой минуте за толчок клюшкой были одновременно удалены Илья Ковальчук и Уле-Кристиан Толлефсен, а спустя полминуты компанию штрафникам составил Евгений Медведев, оставивший Россию обороняться втроем против четверых. Норвежцы, как настоящие джентльмены, не воспользовались преимуществом. Автор пятой шайбы россиян Максим Чудинов за 40 секунд до финальной сирены получил штраф в две минуты за задержку клюшкой. Итогом встречи стала победа сборной России 6–2.

Параллельный матч между Чехией и Швецией закончился ничьей 5–5 (1–2; 0–1; 4–2). Победу по буллитам (2–1) одержали хоккеисты Швеции. Два матча США — Финляндия и Канада — Латвия открывали турнир. Американцы смогли сломить боевую стратегию финов, и выиграли поединок со счетом 5–1, а Латвия уступила канадцам 1–6.

Следующая игра сборной России против команды Словении состоится 3 мая в 13:15 по московскому времени.