ЧМХ. Россия - Словения 5:3 ЧМХ. Россия - Словения 5:3 ЧМХ. Россия - Словения 5:3

3 мая сборная России по хоккею во втором матче групповой стадии Чемпионата мира-2015 обыграла команду Словении со счетом 5-3.

ЧМХ. Россия - Словения 5:3
Фотографии: официальный сайт ХК “СКА”

Предыдущая запись: ЧМХ. Россия - Норвегия 6:2

3 мая. Острава. Илья Ковальчук открыл счет уже на третьей секунды пятой минуты матча. Николай Кулемин через 36 секунд увеличил преимущество нашей дружины до счета 2-0. Грубость, допущенная Артёмом Анисимовым, отправила его на отбывание двухминутного штрафа. Защитник сборной Словении Сабахудин Ковачевич за задержку в самом начале 19-ой минуты оставил свою команду в меньшинстве. Россияне грамотно воспользовались большинством, и третью шайбу в ворота соперника забросил игрок «СКА» Евгений Дадонов. Звук сирены отправил игроков на заслуженный перерыв.

Словенцы за время паузы сделали выводы и поменяли схему игры, которая принесла свои плоды. Глядя правде в глаза, а точнее на табло, можно прямо сказать — второй период остался за соперником. Анже Копитар на четвертой минуте «распечатал» российские ворота, на страже которых в этом матче стоял Константин Барулин. Капитан словенцев Томаж Разингар почти сразу после гола своей команды за задержку клюшкой покинул ее на две минуты. Вскоре место на скамейке с ним разделил Дмитрий Куликов, совершивший толчок клюшкой. Десятая минута предоставила Вадиму Шипачеву голевой шанс, и игрок петербургского СКА не подвел команду. Но последнее слово периода осталось за сборной Словении. Барулин не смог отразить удар Жига Панце, и счет после второго периода стал 4-2 в нашу пользу.

Игроки обеих команд в третьем периоде показали «чистую» игру без нарушений правил. Евгений Дадонов и Роберт Саболич обменялись результативными атаками на 6-ой и 15-ой минутах соответственно. Финальная сирена прозвучала, когда на табло были комфортные для россиян 5-3.

Параллельный российскому матч Швеция — Австрия принес победу шведам 6-1 (3-0; 3-0; 1-0). Беларусь Словакия обменялись единственными шайбами в третьем периоде, а по буллитам словаки оказались сильнее — итог 2:1, победа Словакии. Самым результативным сегодня стало противостояние сборных Канады и Германии, окончившееся победой представителей Северной Америки 10-0 (4-0; 5-0; 1-0). Финские хоккеисты взяли верх над датчанами 3-0 (0-0; 3-0; 0-0). Французский коллектив уступил сборной Швейцарии 1-3.