Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Чемпионате мира в Чехии Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Чемпионате мира в Чехии Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Чемпионате мира в Чехии

Сборная США в рамках третьего группового матча переиграла россиян со счетом 4-2.

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Чемпионате мира в Чехии
Фотография: allhockey.ru

Предыдущая запись: ЧМХ. Россия - Словения 5:3

4 мая. Острава. Тревор Льюис принес своей команде первое очко уже на седьмой минуте матча. Американцы выиграли вбрасывание у наших ворот и технично провели атаку, завершившуюся взятием ворот. До конца периода сборная США не смогла увеличить преимущество, а наши парни не сумели ответить на пропущенную шайбу. Егор Яковлев за задержку на семнадцатой минуте оставил команду вчетвером. К счастью, соперники не смогли пробить нашу защиту, а за 40 секунд до сирены сами остались без одного игрока. 27-ой номер команды США Джастин Фолк толкнул клюшкой россиянина.

Антон Белов в начале второго периода воспользовался замешательством американского вратаря Джека Кэмпбелла и отправил шайбу точно в открытый угол. Удаление Максима Чудинова на исходе пятой минуты за подножку не предвещало беды. Спустя полминуты Евгений Медведев перекинул шайбу через ограждения площадки, что по правилам считается задержкой игры и наказывается штрафом в две минуты. Оставшаяся втроем русская дружина пала под натиском противника. Тори Круг на седьмой минуте второго тайма вывел свою сборную вперед. Семнадцатая минута, и на скамейку штрафников за задержку уезжает Зак Редмонд.

Третий период обе сборные начали агрессивно, но аккуратно, совершая вылазки к чужим воротам, но не рискуя открыть свои. Удаление за третью двадцаминутку было всего одно — Мэтт Хендрикс был оштрафован за блокировку. Марк Аркобелло на 12-ой минуте увеличил превосходство США в счете до 3–1. На семнадцатой минуте Сергей Плотников обновил цифры на табло: 2–3. Олег Знарок принял решение снять вратаря и направить все силы на атаку ворот соперника. Ни одна из попыток сравнять счет не увенчалась успехом, более того Брок Нельсон забил шайбу в пустые ворота. Прозвучавшая финальная сирена оповестила о проигрыше сборной России 2–4.

В рамках третьего круга Швеция разгромила Латвию со счеом 8–1 (1–0; 3–1; 4–0), Канадцы снова одержали победу, на сей раз были повержены хозяева турнира 6–3 (2–1; 1–1; 3–1). Сборная Норвегии так же демонстрирует постоянство, и проигрывает третью игру кряду. Скандинавы ничего не смогли противопоставить быстрым финнам, как итог поражение 0–5 (0–1; 0–2; 0–2). Во второй части круга Беларусь хладнокровно расправилась с датчанами 5–1 (0–1; 3–0; 2–0). Упорная борьба сборных Германии и Швейцарии закончилась победой последних с минимальным счетом 0–1, единственную шайбу в третьем периоде забросил швейцарец Денис Холленштайн. Французы со счетом 2–0 (0–0; 0–0; 2–0) одержали победу в противостоянии Австрийцам. Словакия обыграла Словению 3–1 (0–1; 0–0; 3–0).

Теперь россиянам предстоит 6 мая встретиться с командой Дании, матч состоится в 17:15 по московскому времени.