ЧМХ. Четвертый этап. Россия - Дания 5:2 ЧМХ. Четвертый этап. Россия - Дания 5:2 ЧМХ. Четвертый этап. Россия - Дания 5:2

Сборная России провела четвертый матч групповой стадии Чемпионата Мира по хоккею 2015 в Чехии против команды Дании.

ЧМХ. Четвертый этап. Россия - Дания 5:2

6 мая. Острава. Николай Кулемин за задержку клюшкой отправился на скамейку штрафников уже на первой минуте матча. За аналогичное нарушение в конце десятой минуты свою команду покинул Юлиан Якобсен. Удаление датского нападающего не могло остаться не замеченным нашими парнями. Воспользовавшись численным преимуществом правильно Артемий Панарин открыл счет поединка, а на 14-ой минуте Сергей Мозякин с передачи Евгения Малкина увеличил счет на табло — 2:0. Евгений Медведев был удален на 17-ой минуте встречи за задержку, а за секунду до сирены за удар клюшкой площадку покинул Николас Дженсен.

Знаковые события второго периода начались с удаления в сборной Дании. Со льда на две минуты за подножку уехал Миккель Бодкер. Мортен Грин на десятой минуте отыграл одну шайбу для своей сборной. Антон Белов в самом начале 15-ой минуты второго периода получил малый штраф за подножку. Сборная Дании решила, что «на войне все средства хороши» и выпустила лишнего игрока на лед. Судейская бригада заметила численный перевес и вынесла решение о штрафе в 2 минуты. Россияне снова воспользовались случаем, и отправили шайбу в ворота датчан. Автором третьей шайбы стал Евгений Дадонов.

На четвертой минуте третьего периода за блокировку на скамейку отправился Сергей Широков. Томас Спеллинг на десятой минуте вернул россиянам «должок». Находясь в большинстве после удаления Дмитрия Куликова (игра высоко поднятой клюшкой) датчане вывели на убойную позицию Спеллинга, и он не промахнулся. Сергей Мозякин и Владимир Тарасенко в начале и конце 18-ой минуты соответственно поразили ворота соперника, установив окончательный счет 5–2. Под конец игрового времени Евгений Малкин ответил грубостью на толчок клюшкой в исполнении Йона Лауридсена. Судьи не стали разбираться кто из игроков прав, а кто виноват в этой мелкой потасовке, и мудрым решением развели обоих хоккеистов по разным углам, роли которых исполняли скамейки штрафников. Команды так и встретили финальную сирену в неполных составах.

Латвия после равного счета 1–1 в овертайме переиграла сборную Швейцарии. Норвежские хоккеисты дали бой Словакии, и как итог победа скандинавов 3–2 (0–1; 2–1; 1–0). Канадцы в нелегком противостоянии шведам оказались сильнее 6–4 (0–3; 3–1; 3–0). Сборная Беларуси в матче 7 мая против США показала настоящую сплоченность и волю к победе, и сделала то, что не под силу было россиянам. Белорусские парни обыграли североамериканцев 5–2 (0–0; 3–1; 2–1)! Французы уступили чехам 1–5 (0–0; 1–2; 0–3). Финляндия оказалась сильнее сборной Словении 4:0 (2–0; 2–0; 0–0). Сборная Германии не смогла одолеть шведов — 3:4 (1–2; 1–0; 1–2).

Пятый матч в рамках групповой стадии ЧМ-2015 сведет россиян со сборной Белорусии 9 мая в 13:15 по МСК.