Сборная Калининградской области по спортивной аэробике вернулась домой с медалями «Visaginas Open 2015» Сборная Калининградской области по спортивной аэробике вернулась домой с медалями «Visaginas Open 2015» Сборная Калининградской области по спортивной аэробике вернулась домой с медалями «Visaginas Open 2015»

На ежегодных международных соревнованиях по спортивной аэробике в литовском Висагинасе честь Российской Федерации защищала сборная Калининградской области.

8–9 мая. Висагинас. Юношеская сборная команда Калининградской области по спортивной аэробике вернулась с международного турнира «VISAGINAS OPEN 2015» в литовском городе Висагинас.

Каждый год этот турнир собирает представителей Эстонии, Латвии, Литвы, России, Финляндии, других стран. В этом году в каждой категории сольных программ было от 20 до 35 участниц, в группах и тройках — от 6 до 11 участников в категории. Самым ярким событием стала золотая медаль  Анастасии Житниковой, представительницы клуба «Тильзит» (город Советск), в сольной программе. Другая спортсменка, Ксения Студеникина, которая тренируется в школе спортивной аэробики при гимназии №40 в Калининграде, по сумме баллов показала первый результат, но, получив досадный штраф за нарушение формы одежды стала лишь четвертой в средней возрастной группе.

Среди более старших девушек Элина Гусейнова остановилась в шаге от пьедестала, уступив несколько десятых латышской спортсменке Агате Керубине - она также стала четвертой.

В категории 12–14 лет наши спортсменки Диана Юшкевич и Ольга Агеева прошли в финал, но там уступили сильнейшей спортсменке Литвы в этой категории - Вайве Кирдаите и представительницам Эстонии. Победительницу первенства области в этой категории Альбину Черных после квалификации пришлось снять с соревнований по причине беспокоившей ее травмы ноги. В финале она выступить не смогла.

В группах наша маленькая сборная пятерка из Калининграда и Советска: Екатерина Салова, Таисия Ушицкая, Ульяна Велюс, Ольга Петрович и Анастасия Житникова выиграли бронзовые медали.

Также стали третьими в средней возрастной группе трио Полина Плугарева, Ксения Студеникина, Ангелина Карташова.

Старшие девушки, трио Элина Гусейнова, Альбина Черных, Арина Парозенкова получили серебряные медали.

После соревнований спортсменки посетили памятник советским солдатам погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный Российским посольством.

Источник: Тренерский штаб Калининградской федерации спортивной аэробики