ЧМХ. Четвертьфинал. Россия - Швеция 5:3 ЧМХ. Четвертьфинал. Россия - Швеция 5:3 ЧМХ. Четвертьфинал. Россия - Швеция 5:3

14 мая сборная России в рамках Чемпионата Мира по хоккею в Чехии провела четвертьфинальный матч против сборной Швеции. Выиграв противостояние со счетом 5-3, наши парни завоевали путевку в полуфинал, где им снова предстоит встретиться с командой США.

ЧМХ. Четвертьфинал. Россия - Швеция 5:3
Фотография: Алексей Куденко, Михаил Корытов | РИА Новости

14 мая. Острава. Ключевые события первого периода начались с удалений шведских хоккеистов. Первым на пятой минуте лед покинул Оливер Экман-Ларсон за подножку, а на десятой минуте шведов наказали за лишних игроков на площадке. Интересное удаление случилось на 11-ой минуте, когда за подножку Элиас Линдхольм оставил свою команду в меньшинстве, чем воспользовался Сергей Мозякин, и открыл счет в матче. Спустя не более полминуты за подножку отбывать штраф отправился Дмитрий Куликов. Первая секунда 17-ой минуты предоставила россиянам хороших шанс на взятие ворот соперника, и Сергей Широков удвоил преимущество. Андрей Панарин на 19-ой минуте за подножку был оштрафован на 2 минуты.

Первая минута второго периода, и Евгений Малкин увеличивает отрыв россиян до 3–0. Шведский тренерский штаб решил сменить вратаря, и вместо Юнаса Энрота «калитку» занял Андрес Нильссон. На 4-ой минуте Джимми Эриксон толкнул клюшкой россиянина, на что Андрей Миронов ответил грубостью, и в стороне просто не смог остаться Оскар Клефбом, в итоге хоккеисты «сообразили на троих» по 2-хминутному штрафу. Десятая минута на исходе, и Евгений Дадонов совершает задержку клюшкой. Шведы подгадали момент и забили шайбу в большинстве — 3:1. На 14 -ой минуте Филип Форсберг не правильно атаковал наши ворота, и Сергей Плотников нанес шведу толчок клюшкой, после чего они вдвоем посетили скамейку штрафников.

Третий период начался с удаления на второй минуте Владимира Тарасенко за подножку. На четвертой минуте шведам благодаря стараниям Антона Ландера удалось сократить отставание до 2:3. на восьмой секунде шестой минуты были удалены Маттиас Шёгрен за подножку, а Егор Яковлев за задержку. Луи Эрикссон на исходе 15-ой минуты сравнял счет — 3:3. Но исход матча решили шайба Евгения Малкина на 16-ой минуте, и заброшенная уже в пустые ворота, шайба Владимира Тарасенко. Окончательный итог встречи 5:3.

Теперь Россия в полуфинальном матче сыграет со сборной США, которая обыграла Швейцарию 3:1 (0–1; 2–0; 1–0), игра состоится 16 мая в 20:15 по МСК.

Канада, переигравшая Беларусь 9:0 (4–0; 2–0; 3–0), и Чехия, победившая Финляндию 5:3 (1–1; 2–1; 2–1) оспорят вторую путевку в финал в очном противостоянии 16 мая в 16:15 по московскому времени.