ЧМХ. Шестой этап. Россия - Словакия 3:2 ЧМХ. Шестой этап. Россия - Словакия 3:2 ЧМХ. Шестой этап. Россия - Словакия 3:2

10 мая сборная России провела шестой групповой матч Чемпионата Мира по хоккею в Праге. Основное время встречи со сборной Словакии завершилось вничью, победитель определился с овер-тайме.

ЧМХ. Шестой этап. Россия - Словакия 3:2
Фотография: globallookpress.com

10 мая. Острава. Первый период сложился для нашей сборной не совсем удачно. Первая шайба по какой-то странной траектории «посетила» российские ворота уже на исходе пятой минуты. Автором курьезного, но от этого не менее эффектного, гола стал Томаш Копецки. До конца периода россияне не смогли отыграться, хотя не плохой шанс предоставлялся в конце первой 20-тиминутки. Свою команду за задержку клюшкой на две минуты покидал Томаш Суровы, но дружина Олега Знарка не смогла этим воспользоваться.

Во втором периоде Милан Юрчина за толчок клюшкой отправился «отдыхать» на скамейку штрафников, предоставив россиянам еще один шанс воспользоваться большинством. Сергей Мозякин не стал отказываться от подаренной возможности, и сравнял счет — 1:1. За задержку клюшкой на 19-ой минуте лед покинул Виктор Тихонов.

Третий тайм прошел в дружественной игре, без удалений, и грубых нарушений, а команды обменялись заброшенными шайбами. Ответ словаков в исполнении Мариана Габорика на гол Владимира Тарасенко (2-ая минута) последовал в самом начале десятой минуты. Финальная сирена при счете 2–2 означала предстоящее противостояние в овер-тайме.

Начало третьей минуты, когда Артемий Панарин нашел брешь в защите словаков и точно направил туда шайбу, принесло нашей сборной очередную победу.

Игры шестого круга состоялись и между другими сборными, так Канада обыграла Швейцарию 7–2 (2–1; 3–0; 2–1). Сборная США удачно выступила в матче против Словении 3–1 (2–0; 0–1; 1–0). Хозяева чемпионата на две пропущенные от Германии шайбы ответили четырьмя забитыми (1–1; 2–1; 1–0). Дания взяла верх над Норвегией 4–1 (2–1; 1–0; 1–0). Австрия и Финляндия по буллитам выиграли у Германии и Белоруссии соответственно 3–2.

Седьмая заключительная игра групповой стадии между Россией и Финляндией состоится 12 мая в 21:15 по Москве.