ЧМХ. Полуфинал. Россия - США 4:0 ЧМХ. Полуфинал. Россия - США 4:0 ЧМХ. Полуфинал. Россия - США 4:0

В субботу 16 мая сборная России в полуфинальном матче Чемпионата Мира по хоккею сражалась с командой США. Предыдущий мат с американцами в рамках групповой стадии завершился поражением 2-4.

ЧМХ. Полуфинал. Россия - США 4:0
Фотография: Getty Images

16 мая. Прага. Первый период реванша обе сборные старались не нарушать, но россияне все же схлопотали два малых штрафа. На 12-ой минуте за нарушение численного состава, а уже под конец периода Евгений Малкин локтем ударил американца.

Второй период так же прошел без забитых шайб, и с одним удалением, на сей раз в рядах США. Тори Краг за опасное снаряжение на две минуты «присел» отдохнуть на скамейку штрафников.

На пятой минуте третьего периода Дилан Ларкин за подножку оставил свою команду в сложной ситуации обороняться против российского большинства. Начало восьмой минуты, вратарь Сергей Бобровский отдал голевую передачу Сергею Мозякину, который открыл счет в матче. Александр Овечкин воспользовался оплошностью американского игрока и переиграв защитника отправил шайбу «в домик» вратаря, тем самым удвоив преимущество России. Брок Нельсон на 11-ой минуте покинул лед за задержку игры, но наши хоккеисты не стали прикладывать много сил чтобы забить в большинстве. Середина 16-ой минуты и третью шайбу в ворота соперника переправил Вадим Шипачев. Американские тренеры, желая отыграться и переломить ход игры, уже за 4 минуты до сирены заменили вратаря шестым полевым игроком. Безхозяйственностью американских ворот воспользовались Евгений Малкин, забивий четвертую шайбу, и Александр Овечкин, записавший на свой счет голевую передачу.

Прозвучавшая сирена ознаменовала триумф россиян, которым теперь предстоит в финале сыграть с канадцами, обыгравшими чехов 2–0. США и Чехия разыграет комплект бронзовых наград в матче за третье место 17 мая в 17:15 (время московское), а в 21:45 наши парни сыграют в финале.