FIVB World League. Результаты игр в Калининграде FIVB World League. Результаты игр в Калининграде FIVB World League. Результаты игр в Калининграде

Мужская сборная России по волейболу проиграла во второй встрече против сборной США в рамках Мировой лиги. Юбилейное десятое поражение от представителей Северной Америки россияне понесли в Калининграде со счетом 1:3.

FIVB World League. Результаты игр в Калининграде
Фотография: FIVB

Болельщики не потеряли энтузиазма, и на заключительной игре с США в Калининграде весь зал был заполнен. Подопечные Андрея Воронкова уже не имели шансов на попадание в «Финал шести» Мировой лиги, однако, нерешенные задачи еще оставались. В частности, первоочередным для сборной является сохранение места в элите, откуда мы можем переехать в следующем году. Единственным путем к спасению будет победа в заочной борьбе против Австралии, которая в другой группе имеет одну победу за три тура до конца.

Оправдывающим моментом является не сформированный и постоянно меняющийся состав команды. Лидеры коллектива много болеют, что негативно сказывается на ходе игры. Сборная России терпит ротации состава перед каждым матчем. Не обошлось без перемен и на домашней игре с американцами. Воронков не выпустил на первый сет Алексея Спиридонова и Дмитрия Мусэрского, которого он явно бережет. Максим Михайлов так же не числится в заявке, а вот победивший ангину и пропустивший пятничную встречу Евгений Сивожелез вернулся в строй. Выигравшие 26 июня со счетом 3:0 (25:21; 25:20; 25:19) матч американцы сохранили победный состав.

Появление в составе Сивожелеза принесло свои плоды наша сборная вела в счете 6:4, что было в большей степени его заслугой. Преимущество сохранилось и к первому техническому перерыву. Игроки США после перерыва записали на свой счет три розыгрыша кряду. Воронкову пришлось снова собрать волейболистов для беседы, но результат от которой заметен не был. Американцы повели с перевесом в два очка.

Ветром надежды стал выход рослого блокирующего Мусэрского, параллельно с набором игроков на приеме, под конец сета он отличился на подаче, установив равный счет 22:22. Справедливости ради заметим, что его следующая подача угодила в сетку, а гости отлично справились со своей задачей, и записали первый сет в свою пользу, как итог 25:23.

Денис Бирюков вышел на площадку во втором сете, и порадовал наставника хорошей игрой. Большим количеством ошибок игроков сборной США воспользовались Андрей Ацев и возвратившийся в игру Сивожелез, как итог мы повели в счете 11:7. После второго технического перерыва преимущество сохранилось, но явные бреши в игре задней линии уменьшили отрыв всего до одного очка.

Бирюков исправил положение, удачно проведя две атаки, а четыре касания у американцев принесли нам 20-е очко. Отпускать победу в сете было бы досадно, и наш доигровщик вколотил последний мяч, сведя счет к 25:19.

Игрок казанского «Зенита» Мэттью Андерсон лихо начал третью партию. Благодаря его активным и грамотным действиям американцы ушли в отрыв, а обманный удар свел счет к комфортному для гостей значению 13:9. Пришедший на помощь Мусэрский поделился лаврами героя и Бирюквым. Благодаря его подачам россияне завершили три розыгрыша с вою пользу, затем счет сравняли, а к перерыву стали лидерами, правда, не обошлось без ошибки Андерсона.

Второе дыхание открылось у гостей из-за океана после российской подачи в аут. Воодушевленные своей игрой, американцы провели красивые розыгрыши, и записали партию в свой актив — 25:23. Андресон на четвертый сет скопил огромный запас сил, которыми умело воспользовался. Вынужденный тайм-аут не сбил его настроя, что доказывается быстро наступившим запланированным перерывом. Деморализованные россияне не нашли возможностей ответить гостям.

«Это было важный уик-энд для обеих команд, и было нелегко играть в эти матчи.»

Капитан сборной США по волейболу Дэвид Ли (David Lee)

Десятое поражение от США в десяти встречах — 1:3 (23:25; 25:19; 23:25; 18:25). Лучшим в матче стал десятый номер сборной России Денис Бирюков.

«Несмотря на наши поражения, мы собираемся сражаться в матчах против Ирана.»

Главный тренер сборной России по волейболу Андрей Воронков

Россиянам же теперь крайне необходимы победы в двух матчах против сборной Ирана, для сохранения места в лиге. Пожелаем им удачи!