Калининградцы завоевали три медали Всероссийских соревнований по академической гребле в Москве Калининградцы завоевали три медали Всероссийских соревнований по академической гребле в Москве Калининградцы завоевали три медали Всероссийских соревнований по академической гребле в Москве

На гребном канале в Крылатском за путевки на Чемпионат Мира боролись экипажи мужских и женских восьмерок, мужских и женских четверок парных и женских четверок парных легкого веса.

Калининградцы завоевали три медали Всероссийских соревнований по академической гребле в Москве
Фотография: Агентство по спорту Калининградской области

5 июля. Москва. Всероссийские соревнования и кубок страны прошли в Москве. Более 400 лучших гребцов России, выступающих в малых и средних класса лодок, выявляли сильнейших на гребном канале в Крылатском.

Сборная Калининградской области, в которую вошли спортсмены регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и областной комплексной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по водным видам спорта, смогла завоевать три награды.

Диана Стёпочкина, участвовавшая в заездах лодок-одиночек легкого веса, где заработала свою первую золотую медаль. Калининградке удалось пройти в финал, и стать первой из лучшей восьмерки участниц. Преимущество над ближайшей преследовательницей на дистанции 2 километра составило 19 секунд.

Второе золото Диане принесло участие в команде лодки-четверки вместе с землячкой Анастасией Щербининой, москвичкой Анастасией Яниной и калужанкой Аленой Штагиной. Девушки первыми прибыли на финиш, опережая конкуренток на 16 секунд.

Второе место в безрульных парных лодках-четверках без ограничения по весу стал другой подопечный Виктора Миньковского и Юрия Кравченко — Денис Прибыл совместно с коллегами из Москвы и Нижегородской — области — Максимом Башкатовым, Никаэлем Бикуа-Мфантсе, Максимом Жемальдиновым. Серебряные призеры на дистанции в 2000 метров уступили лидеру всего восемь секунд.

Основываясь на результатах отчетных соревнований и дальнейших учебно-тренировочных сборов будет утвержден состав сборной команды России, которой предстоит участие в чемпионате мира, проведение которого намечено во Франции в конце августа.

Источник: Агентство по спорту Калининградской области