Хоккей. «Овертайм, лишивший золота». Хоккей. «Овертайм, лишивший золота». Хоккей. «Овертайм, лишивший золота».

Молодежная сборная России в финале Чемпионата Мира по хоккею уступила представителям Финляндии в овертайме — 3:4.

Хоккей. «Овертайм, лишивший золота».

6 января. Хельсинки. Капитан нашей сборной Владислав Каменев открыл счет на исходе пятой минуты первого периода. Финнам не смогли ответить до наступления перерыва. Второй период хозяева люда провели в явном желании забить. Исполнив девять бросков в створ против двух российских, финны не смогли забить.

Дважды россияне давали шанс в виде численного большинства. Евгений Свечников на четвертой минуте за подножку отправился на скамейку. Дамир Шарипзянов в начале девятой минуты оставил команду в меньшинстве после задержки соперника клюшкой. Во второй 20-минутке «разошлись миром» оставив счет 1-0 в пользу россиян.

Третий период начался с заброшенной шайбы Патрика Лайне. Андрей Светлаков на второй минуте точным броском вернул России превосходство. Сделать счет 2-2 смог Себастьян Ахо, а его товарищ по команде капитан Микко Рантанен вывел сборную Финляндии вперед.

Главный тренер российской дружины Валерий Брагин за почти две минуты до конца игрового времени принял решение о замене вратаря шестым полевым игроком. Постоянная атака на ворота соперника увенчалась успехом лишь за 6 секунд до сирены. Мощный бросок Андрея Светлакова вывел обе команды на овер-тайм.

Надежды российских болельщиков на победу рухнули уже спустя полторы минуты от начала дополнительного времени. Уехавший за ворота Александра Георгиева финский игрок Каспери Капанен положил конец противостоянию. Очередная победа хозяев турнира — 4:3.