Спортсменки из Калининграда выиграли две медали первенства России по самбо Спортсменки из Калининграда выиграли две медали первенства России по самбо Спортсменки из Калининграда выиграли две медали первенства России по самбо

Национальный турнир среди девушек не старше 18 лет проводился в Сибири. На коврах комплекса новосибирского центра спортивной подготовки "Заря" отбор на первенства Европы и мира оспорили около 200 ведущих представительниц отечественных школ самообороны без оружия.

Спортсменки из Калининграда выиграли две медали первенства России по самбо
Фотография: sambo.ru

Как сообщает Министерство спорта Калининградской области:

Из трёх самбисток Калининградской области медалистами стали две — спортсменки регионального училища (техникума) олимпийского резерва заняли второе и третье место среди соперниц весом до 56 и 48 килограммов соответственно.

В шаге от повторения прошлогоднего триумфа остановилась действующая победительница первенств России и мира Елизавета Сыщикова (на фото крайняя слева, снимок sambo.ru).

Подопечная Сергея Мкртчяна выиграла пять встреч из шести, ведя с минимальным преимуществом и в финале. Но за 13 секунд до конца допустила ошибку и при счёте 1:1 по последнему активному действию победила Дина Воронина из Краснодарского края.

Схожая ситуация возникла и у Татьяны Мараховской, но ещё в полуфинале — ведя ход поединка с Анастасией Араповой из Новочеркасска по активностям, калининградка за 10 секунд до финального свистка упустила инициативу. И проиграла будущей победительнице своей весовой категории, заняв одно из двух третьих мест.

Оба призёра новосибирского турнира выполнили задачу минимум — Елизавета получила право представить регион, округ и страну на континентальном первенстве в Чехии через два месяца, а Татьяна допущена к сборам национальной команды и может выступить на международных соревнованиях в течение года.

Поздравляем наших спортсменок, а так же их тренера, с успешным выступлением на первенстве России!