AMBERSPORT.RU Сборная Калининградской области по академической гребле выиграла золото, серебро и бронзу первенства России Сборная Калининградской области по академической гребле выиграла золото, серебро и бронзу первенства России

Соревнования среди перспективных отечественных гребцов академического стиля проводились в Нижегородской области. На специализированном гребном канале "Печоры" выступили свыше 500 представителей более чем 20 регионов Российской Федерации.

Сборная Калининградской области по академической гребле выиграла золото, серебро и бронзу первенства России
Фотография: Министерство Спорта Калининградской области

Калининградскую область успешно представили воспитанники региональной спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта, муниципальной Морской школы, спортивной школы Светлого и отделения Центрального спортивного клуба армии. Подопечные Игоря Арестовича, Михаила Бучнева, Владимира Романова, Геннадия Мулицы, Игоря Антипкина, Юрия Кравченко и Григория Политова отличились в одиночном и парном разрядах, а так же в соревновании лодок-четврок.

Победу среди юношей одержал Александр Ковальский (на фото), не только с хорошим временем квалифицировавшись в финал, но и первенствовал на дистанции 1500 метров за 5 минут 16,50 секунды. Среди парных лодок-двоек вторыми в итоговом заезде на аналогичной дистанции финишировали Анна Юшко и Анастасия Барышникова, уступив пять секунд сверстницам из Санкт-Петербурга.

Третьим в соперничестве распашных лодок стал квартет Романа Лысенко, Владислава Ратушнюка, Никиты Зеленера и Михаила Фефелова, показавших на полуторакилометровой дистанции за 4 минуты 35, 46. Быстрее были соперники из Ростовской области и Санкт-Петербурга, опередившие калининградцев на секунду и две соответственно.

Отметим, что среди старших юношей подобного медального успеха у калининградской гребли не было несколько лет. Среди взрослых в этом сезоне наши спортсмены завоёвывали медали Большой московской регаты и чемпионата страны.

Поздравляем наших спортсменов, а так же их наставников, с успешным выступлением на первенстве России!