Спортсмен из Калининграда выиграл трансграничный полумарафон Гусев - Голдап Спортсмен из Калининграда выиграл трансграничный полумарафон Гусев - Голдап Спортсмен из Калининграда выиграл трансграничный полумарафон Гусев - Голдап

Двадцать четвёртые международные соревнования по бегу на дальнюю дистанцию традиционно связали Россию в Польшу. На старт вышло 89 участников, преодолевших 21 097 метров из посёлка Ольховатка Гусевского района в город Голдап Варминьско-Мазурского воеводства.

Спортсмен из Калининграда выиграл трансграничный полумарафон Гусев - Голдап
Василий Нестеров. Фотография: zmierzymyczas.pl

Формат забега сформирован — торжественная церемония открытия в Гусеве, символический старт через арку у физкультурно-оздоровительного комплекса, затем формирование колонны автобусов и машин сопровождения, переезд в Ольховатку и основной технический старт. Чтобы спортсмены не задерживались для прохождения контроля на государственной границе, их документы оформляют заранее, а личные вещи комплектуют по стартовым номерам и привозят на финиш.

— Это символ добрососедских отношений и спортивной дружбы, в прямом смысле слова, без границ. За что мы благодарны соответствующим службам и ведомствам, оказывающим поддержку данной инициативе. Но, прежде всего, это классическое спортивное соревнование — половина марафонской дистанции, непростой рельеф асфальтовой трассы с перепадом высот. Поэтому неудивительно, что к нам приезжают не только местные любители бега, но и люди из других городов и стран. Несколько лет назад бежали даже кенийцы, что очень престижно для лёгкой атлетики, — отмечает главный судья Инна Филиппова.

Самым быстрым и выносливым в предъюбилейном забеге стал профессиональный триатлет Василий Нестеров, победивший в общем зачёте за 1 час 17,59 минут (на фото преодолевает границу, снимок zmierzymyczas.pl).

В тройке призёров ещё двое калининградцев — Виталий Сумбаев и Алексей Соколов. Отметим, что все стартовавшие успешно финишировали, в том числе рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции, заслуженный мастер спорта России в суточном беге Ирина Реутович.