Ветераны калининградского регби стали вице-чемпионами международного турнира в Германии Ветераны калининградского регби стали вице-чемпионами международного турнира в Германии Ветераны калининградского регби стали вице-чемпионами международного турнира в Германии

Ежегодный фестиваль регби среди игроков от 40 лет и старше проводился в Берлине. На специализированном стадионе титул одной из сильнейших европейских команд возрастной категории "masters" разыграли 12 команд регбистов из городов Германии, Италии, Франции, Латвии, Польши и России.

Ветераны калининградского регби стали вице-чемпионами международного турнира в Германии

Нашу страну представила федерация регби Калининградской области, составив костяк международной сборной Baltic Old Boys. Соревнования проводились по правилам регби-15 при 12 игроках от каждой команды на укороченном поле. Самому опытному участнику турнира было 72 года, а самым возрастным в калининградской дружине стал 67-летний Владимир Поплавский.

Сыграв дважды вничью, дважды проиграв и один раз победив, россияне заняли третье место в своей подгруппе и вышли в плей-офф. Где обыграли сверстников из Италии и Германии с общим счётом 25:0. Но в финале уступили местной сборной 0:10 и впервые заняли призовое место отчётных соревнований.

Одним из самых результативных в составе серебряных призёров стал чемпион мира по боевому самбо из Зеленоградского района Александр Зубачёв.

Состав команды: Александр Адамовский, Владимир Поплавский, Николай Петюнин, Вадим Аузулейм, Андрей Дударев, Александр Лужников, Александр Кодолов, Сергей Прохватилов, Алексей Волков, Александр Зубачёв, Вячеслав Чижов.

Отметим, что за последние пять лет успехи калининградского регби достигнуты на всех уровнях подготовки — от призовых мест на детских и юношеских соревнованиях отечественного и зарубежного статуса до вызова игроков в состав молодёжных и взрослых сборных по пляжному и классическому регби.

Кроме того, в Калининградской области регулярно проводятся международные и национальные соревнования,  всероссийский тренировочный лагерь "Янтарный берег" и учебно-тренировочный сбор юниорских сборных России по регби-15 и регби-7.

Взрослая команда "Балтийский шторм" выступает в чемпионате Балтии, а одноимённый транcграничный проект каждое лето объединяет воспитанников спортивных школ Калининграда, Шяуляя и Риги в недельное турне.

Поздравляем наших спортсменов с успешным выступлением на международном турнире!