AMBERSPORT.RU Подведены итоги десятой региональной премии в области спорта Янтарный Олимп Подведены итоги десятой региональной премии в области спорта Янтарный Олимп

Юбилейная церемония чествования ведущих атлетов, тренеров, специалистов, глав спортивных организаций и меценатов впервые прошла на стадионе «Калининград». Это был уже десятый смотр-конкурс «Янтарный Олимп», в котором принял участие актив областного спорта.

Подведены итоги десятой региональной премии в области спорта Янтарный Олимп
Фотография: Министерство спорта Калининградской области

Министерство спорта Калининградской области сообщает:

В награждении приняли участие представители регионального правительства — зампред и министр спорта области Наталья Ищенко, министр по делам молодёжи Денис Калиновский, министр социальной политики Анжелика Майстер, министр образования Светлана Трусенёва. Кроме того, номинантов поблагодарили четырёхкратный триумфатор Паралимпийских игр Алексей Ашапатов и глава регионального олимпийского совета Андрей Шумилин.

— Вручены не только персональные награды, но и благодарственные письма за содействие, преданность сфере и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Калининградской области. Премия «Янтарный олимп» проводится в десятый раз и ежегодно отмечает тех, кто добивался успеха на муниципальной, региональной, федеральной и международной арене для нашей области и всей страны, — подчёркивает пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко.

В рамках церемонии «Янтарный олимп» было 19 номинаций:

Лучшая юная спортсменка:Маргарита Войтович (тайский бокс); Лучший юный спортсмен: Александр Ковальский (академическая гребля); Олимпийская надежда среди девушек: Полина Дайнеко (гребля на байдарках и каноэ); Олимпийская надежда среди юношей: Олег Спиридонов (лёгкая атлетика); Лучший инструктор физической культуры в дошкольной образовательной организации: Людмила Леонова (Детский сад №7 «Огонёк» Светловского городского округа);

Лучший учитель физической культуры в образовательной организации: Елена Веланская (Лицей №17 города Калининграда);

Лучший преподаватель физической культуры в профессиональной образовательной организации:  Светлана Коробицына (Педагогический колледж БФУ в Черняховске); Лучший преподаватель физической культуры в организации высшего образования: Наталья Покровская (Балтийский федеральный университет имени Канта); Лучший организатор спорта в муниципальном образовании: Андрей Антипин (Спортивная школа Нестеровского городского округа); Лучший президент региональной спортивной федерации: Евгений Абарюс (Федерация спортивной борьбы Калининградской области); Лучший спортсмен-ветеран:Алибек Гаджикурбанов (карате-киокушинкай);

Лучший тренер в адаптивном спорта: Григорий Мельников (велоспорт); Лучшая спортсменка в адаптивном спорте: Александра Ручкина (лёгкая атлетика спорта ЛИН); Лучший спортсмен в адаптивном спорте: Алексей Шемаров (спортивная борьба спорта глухих); Лучший детский тренер по неолимпийским видам спорта: Михаил Полюхович (карате-киокушинкай); Лучший детский тренер по олимпийским видам спорта: Владимир Хромов (греко-римская борьба); Лучшая спортсменка по неолимпийским видам спорта: Наталья Авдеева (стрельба из лука); Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта: Дмитрий Лучкин (пауэрлифтинг); Лучшая спортсменка по олимпийским видам спорта: Анна Егорова (плавание); Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта: Муса Евлоев (греко-римская борьба); Тренеру по футболу из Балтийска Юрию Кучиеву, справившего в 2019 семидесятилетний юбилей и 37 лет работы в профессии, вручили премию за любовь и преданность спорту.

Евгению Абарюсу, отметим, вручили и памятный знак национального олимпийского комитета: «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России». Отдельными благодарностями регионального олимпийского совета отметили игроков волейбольного клуба «Локомотив-Калининградская область». 

Благодарственными письмами областного минспорта, за содействие и поддержку, наградили: Александра БогдановаМихаила ПлюхинаЗейрали БайтароваАлексея СемёноваДмитрия КисилёваВладимира АстаховаВалерия ШкуркоНиколая Лялина.

Почётной грамотой председателя Калининградской областной Думы поблагодарили региональную федерацию конькобежного спорта. А благодарственным письмом председателя Калининградской областной Думы отметили представителей шорт-трека, спортивной борьбы Артура СенчукаИгоря ПопковаВячеслава СорокопудоваВасилия ВласенковаЕлизавету АрдаковуСергея БалашоваЕлену БарановскуюТатьяну Стародубову

© Министерство спорта Калининградской области

Автор: