AMBERSPORT.RU Вуэльта Испании закончилась успехом для российского профессионального велоспорта Вуэльта Испании закончилась успехом для российского профессионального велоспорта

Шоссейная многодневка Вуэльта Испании закончилась победой русских команд в общем и командном зачетах.

Вуэльта Испании закончилась успехом для российского профессионального велоспорта
Фотография: Tim De Waele [Katusha]

Первая хорошая новость для российских болельщиков: отечественная профессиональная команда «Катюша» второй раз одержала победу в итоговой общекомандном зачете «Вуэльты Испании». Второе место с отставанием в 38 минут и 54 секунды заняла испанская команда «Movistar».

Перед Чемпионатом МиПервая хорошая новость для российских болельщиков: отечественная профессиональная команда «Катюша» второй раз одержала победу в итоговой общекомандном зачете «Вуэльты Испании». Второе место с отставанием в 38 минут и 54 секунды заняла испанская команда «Movistar».

Перед Чемпионатом Мира в рейтинге Мирового Тура UCI «Катюша» занимает 4-е место с 918 очками, уступая всего одно очко французам «AG2R La Mondiale» (919 очков). Второе место принадлежит российской команде «Tinkoff-Saxo» (1066 очков), а лидирует в командном рейтинге «Movistar» (1250 очков).

Вторая хорошая новость: Альберто Контадор, капитан «Tinkoff-Saxo», продержал звание лидер последние 11 этапов «Вуэльты Испании» и стал победителем индивидуального первенства.

Также в персональном рейтинге UCI Контадор занимает первое место с 620 очками, опережая ближайшего соперника Алехандро Вальверде («Movistra») на 14 очков.

Альберто Контадор на Вуэльте Испании 2014Альберто Контадор «Tinkoff-Saxo»)

Ну и немного не совсем победной статистики: в рейтинге UCI по странам Россия представлена пятью гонщиками занимает 23 место из 33.