Россиянки одолели волейболисток из Болгарии Россиянки одолели волейболисток из Болгарии Россиянки одолели волейболисток из Болгарии

Сборная России полностью справилась с неприятными ощущениями после поражения от команды США, и первый матч второго раунда Чемпионата Мира стал отличным примером.

Россиянки одолели волейболисток из Болгарии
Фотография: Официальный сайт чемпионата мира 2014

На сегодняшний день болгарских девушек тренирует человек, под руководством которого россиянки в 2010 году стали чемпионками мира. В 2014 году Владимир Кузюткин выводил на площадку уже сборную Болгарии. Обе команды в этом сезоне разыгрывали между собой Кубок Ельцина в Екатеринбурге, где после упорного противостояния длинной в пять сетов, болгарки вырвали победу.

Теперь же сборные выходят на площадку самого официального и престижного турнира — чемпионата мира. Фаворитами признаны девушки из России, однако, столь высокое доверие еще надо оправдать. Надо заметить, что им пока это удается, а их главным оружием выступают атака и блок.

Немного удивил стартовый состав, в особенности отсутствие Наталии Обмочаевой и Ирины Заряжко. Вместо них на площадку вышли Александра Пасынкова и Ирина Фетисова соответственно.

С первых минут матча болгарки показали готовность бороться и начали упорно сопротивляться. Россиянки подошли к первому техническому перерыву с отставанием 6:8. Перерыв не рассеял собранности болгарских спортсменок и они продолжили натиск. Заметнее всего действовала Элица Василева в четвертой зоне. Трехочковое преимущество установила капитан болгарской сборной Страшимира Филипова. Свой запас очков болгарские волейболистки легко удерживали. Юрий Маричев совершил двойную замену, но безрезультатно. При счете 12:14 свои места в квадрате для запасных заняли Малых и Косьяненко.

Кошелева и Фетисова, во время подставившая ладонь, сумели свести счет к равным 15:15, а после перерыва наши девушки вышли вперед 17:16. Сборная Болгарии и ее тренер явно чувствовали себя не комфортно при счете 23:17, а потому они заметно собрались. При счете 24:20 судья свистнул игру на чужой стороне площадки, и спустя еще пару минут счет стал 24:23. Маричев взял перерыв, и не прогадал. Чуть ранее отправившая мяч в аут Кошелева, теперь заработала решающее очко. 25:23 победа России в первом сете.

Вторая партия проходила со схожим накалом эмоций. Россиянки начали с преимущества в три очка 6:3, а чуть позже Василева попадает поочередно в Кошелеву и Крючкову. Маричев берет перерыв при 12:9, после которого выпускает Гамову. Она не раздумывая подает в Василеву, и Элица покидает площадку. Она уступает место Кремене Каменовой. После двойной замены у россиянок, болгарские девушки приняли решительный штурм, а счет это отразил 15:12. Кошелева приносит своей команде еще одно очко 16:12, а перерыв оказался весьма кстати.

После паузы Кошелева отличается эйсом, а Старцева скидывает мяч — 19:12. Концовка матча удалась благодаря все тому же мастерскому исполнению подач. Старцева, сменившая Кошелеву, продолжила атаки и счет стал 23:14. Обменявшись ошибками, сборные пришли к счету 24:15, а победу во второй партии россиянкам принесла Василева, отправившая мяч в аут — 25:15.

Треть партия началась с какого-то реактивного настроя наших девушек. Но при счете 8:3 в пользу российской сборной, болгарские девушки «показали коготки». Они сократили отставание до 9:7. Однако, подобный сценарий никак не устраивал Гамову и Мороз, за три минуты они сделали счет 14:10.

Наталья Малых выходя на площадку после двойной замены, удачно проводит свою атаку и вот счет уже 16:13, но болгарские спортсменки этому явно не рады. Они выкладывались на полную силу и подобное рвение приносило плоды. При счете 24:18 в пользу России, сборная Болгарии сумела отнять у наших девушек все матчболы. Нашему нападению не удавалось забить, а вот команда Болгарии удачно проводила свои атаки и свела ход партии к 24:24. Гамова в своей атаке попадает в сетку, принося очко болгаркам, а чуть позже Пасынкова исправляет ситуацию 25:25. Страшимира Филипова уходит от блока, а Кошелева ошибается, что приводит к победе сборной Болгарии в третьем сете - 25:27.

Волейбол непредсказуемая игра и в ней бывают такие моменты. Четвертую партию наши девушки начали уверенно, с множеством результативных атак. Однако, болгарским волейболисткам удалось нас снова догнать, со счета 8-3, они увели игру в благоприятное для себя течение. Судья усматривает касание сетки у команды Болгарии, и счет становится 14:10. После подачи болгарской сборной мяч угодил в лицо Регине Мороз, нанеся ущерб ее очкам. Сняв которые Регина уступила место Подскальной, и ушла прикладывать лед. Подачи Наси Димитровой не дают нашей команде расслабиться. Счет уже 22:15 в нашу пользу, и вида уже усталость болгарских девушек. Их многочисленные ошибки нам только на руку. Обе команды проводят двойные замены, что положительно сказывается на игре сборной Болгарии. Одно очко они зарабатывают из-за расстановки наше сборной. Кошелева приносит нам матчбол 24:19, а Гамова своим блоком не оставляет шансов болгарским девушкам — 25:19 и общий счет матча 3-1.

Россия набирает свои 3 очка в первом матче второго круга чемпионата мира по волейболу.