Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка

3 декабря в шведском Эстерсунде мужчины выясняли кто из них сильнее в биатлоне. На индивидуальную гонку вышло 102 спортсмена.

Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка
Фотография: russiasport.ru

Россию представляли сразу шесть мужчин — Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Максим Цветков и Тимофей Лапшин.

Под первым стартовым номером гонку начинал Олимпийский чемпион Антон Шипулин. Ожидая своего выхода, Антон улыбнулся и помахал рукой телезрителям. Говоря о стартах других спортсменов, было бы не уважительно не обратить внимание на Уле-Эйнар Бьорндалена. Норвежец вышел на испытание с новыми для биатлона изогнутыми палками, но о них мы поговорим чуть позже.

Шипулин на первом огневом рубеже в «лежке» допустил сразу три промаха. Каждое попадание «в молоко» наказывалось штрафной минутой, следовательно Антон добавил себе 180 секунд времени, что сразу же «закрыло» для россиянина борьбу за медали. С течением времени на рубеж подъезжало все больше спортсменов. Не заставил себя ждать и обладатель желтой майки лидера француз Мартен Фуркад, но то ли нервы, то ли сильный ветер, подвели спортсмена. Четыре промаха в «лежке» допустил француз, после чего стал не интересен шведским режиссерам — они просто перестали обращать на него внимание.

Среди отстрелявшихся без промахов на первом рубеже был и Эмиль Хегль Свендсен. Напомним, что норвежца долгое время преследовал «злой рок» — ему не удавалось закрывать все мишени. Видимо, судьба решила возместить все с полна.

Лапшин и Малышко так же покинули борьбу за медали, набрав ко второму рубежу по три промаха. Было видно, что Максим Цветков выбрал стратегию аккуратной стрельбы, уступив ходом. Такое решение Максима понятно — ему надо зацепиться в основе, но увы, промах на второй лежке «откатил» россиянина на 18-е место.

Лучшим по итогам зачета россиянином стал Евгений Гараничев, допустив четыре промаха, он расположился на 14-ой строчке. 17-е место занял Максим Цветков (+4.26,9), Тимофей Лапшин — 39-е место (+6.54,1), Дмитрий Малышко — 52-ой (+8.16,3), Антон Шипули — 53-е место (+8.30,6), и на 69-ой строчке замыкает список россиян Иван Черезов с отставанием в 10.04,2 минуты.

Пьедестал меж собой поделили: 3-е место чех Михал Шлезингер, серебро забрал украинец Сергей Семенов, чемпионов с идеальными показателями стрельбы стал Эмиль Хегль Свендсен. Бьорндален со своими изогнутыми палками стал шестым. По скорости никому не уступил норвежец Йоханесс Бё, но его четыре промаха привели лишь к восьмому месту. Фуркад младший устроился в шестом десятке.