Яхтсмены из Калининграда выиграли медали Кубка короля Таиланда Яхтсмены из Калининграда выиграли медали Кубка короля Таиланда Яхтсмены из Калининграда выиграли медали Кубка короля Таиланда

Экипажи Сергея Ёжикова и Максима Авдеева привезли домой серебро и бронзу.

Яхтсмены из Калининграда выиграли медали Кубка короля Таиланда
Фотография: Guy Nowell

С 1987 года в одной из частей Тихого океана проводится крупнейшая регата, ради участия в которой приезжают свыше 1000 яхтсменов из 40 стран мира. Представители калининградского физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» успешно ходят под парусом в районе Пхукета уже не первый год. В этом году российские экипажи заняли весь пьедестал в одной из категорий. Уралец Сергей Мусихин с наилучшим результатом обосновался на первой позиции, за ним после нескольких гонок в классе судов ВВС2 последовали яхты Сергея Ёжикова и Максима Авдеева. Сражались за медали в этой подгруппе 16 судов.

Регата интересна не только со спортивной точки зрения, но еще и с культурной. Период проведения гонки выражен неделей, за которую успевают состояться и маршрутные дистанции и короткие заезды на прохождение створных знаков. По красочности все этапы превосходит так называемый seilpass — торжественное прохождение всех яхт-участниц вдоль парадного строя кораблей таиландского военно-морского флота. Интерес к данному действию вот уже на протяжении многих лет не теряет король страны, что придает особый статус и популярность в мире яхтенного спорта.

«Гонка в том районе удобна по нескольким критериям, в том числе и по транспортной доступности — прямые авиарейсы играют немаловажную роль. Хорошие регаты проводятся, например, и в акватории Карибского бассейна, вот только добраться туда очень тяжело. В Таиланде же, по сути, закрылся основной сезон — в этой части света наступает сезон дождей, в Европе тоже холодно, так что делаем паузу до весны. Первым интересным стартом 2015 года станет регата в Монако, — заключил директор ФСЦ «Янтарный парус» Дмитрий Зарицкий.

Прояснилась ситуация и с медальным успехом калининградских капитанов яхт Falin и Mali — гонка усложнялась крайне слабыми ветрами в сегодняшнем году, к тому же они постоянно меняли направление. Течения же наоборот, были стремительными, что требовало от команды постоянного внимания и незамедлительных действий. Массовость регаты достигалась наличием среди участников юношей на учебных судах типа Optimist или Laser. По заявлениям специалистов, идея привлечь детей резко подняла уровень таиландского спорта романтиков.

Источник: Калининград.RU