Российские хоккеисты успешно стартовали на Кубке Первого Канала Российские хоккеисты успешно стартовали на Кубке Первого Канала Российские хоккеисты успешно стартовали на Кубке Первого Канала

Хоккейные сборные России и Финляндии встретились на льду в рамках российского этапа Еврохоккейтура, более известного россиянам как Кубок Первого канала.

Российские хоккеисты успешно стартовали на Кубке Первого Канала
Изображение: 1tv.ru

Поединок начался с удаления в команде России. На 23-ей секунде за игру высоко поднятой клюшкой отбывать наказание в две минуты на скамейку штрафников отправился нападающий Сергей Плотников, выступающий в КХЛ за ярославский «Локомотив». На восьмой минуте первого периода случилось еще одно удаление в нашей команде. Игрок Магнитогорского «Металлурга» (КХЛ) Данис Зарипов получил свои две минуты за задержку соперника клюшкой.

Хоккеисты сборной Финляндии старались реализовать большинство, но слаженные действия наших игроков и молниеносная реакция вратаря Александра Еременко, выступающего за московское «Динамо», сохранили ворота России неприступными. Ошибка финской команды последовала на 18-ой минуте. Защитник «Автомобилиста» Сами Леписто был оштрафован на две минуты за задержку. На исходе времени первого периода российская сборная оставшись в большинстве сумела «распечатать» ворота оппонентов. Сильным щелчком защитник «Ак Барса» Евгений Медведев отправил шайбу в створ. Вратарь финской сборной не смог выручить свою команду. Шайба «в раздевалку» была последним значимым событием первого периода.

Вторую 20-тиминутку финны начали с удаления. На первой минуте за подножку был наказан центральный нападающий Яркко Иммонен, выступающий за нижегородский клуб «Торпедо» (КХЛ). Седьмая минута периода подарила россиянам большинство. Лед покинул Макс Варн, причиной тому стала задержка клюшкой. На первой секунде девятой минуты за грубость на скамейку штрафников отправили одноклубника Даниса Зарипова Оскара Осала. «Компанию» финскому нападающему на скамейке составил автор забитой шайбы Евгений Медведев. Второй период не порадовал команды и болельщиков заброшенными шайбами. Счет на табло после второго периода был все тот же — 1–0 в пользу России.

Удалением финского защитника, выступающего за нижегородский «Торпедо» Юусо Хиетанена начался третий период. Задержка клюшкой на восьмой минуте стала причиной удаления и Дениса Кокорева, выступающего за московское «Динамо». Илья Ковальчук за задержку на тринадцатой минуте третьего периода был отправлен отбывать штраф.

За полторы минуты до конца основного времени тренер финской сборной Кари Ялонен взял тайм-аут. После розыгрыша шайбы, вратарь сборной Финляндии отправился на скамейку, предоставив право выйти на лед шестому «полевому» игроку. Сергей Плотников развеял надежду оппонентов на овер-тайм забросив шайбу в пустые ворота (2:0).

Начало российскому этапу Еврохоккейтура положено. Поздравляем сборную России и главного тренера Олега Знарка с удачным началом и желаем новых побед!

Во втором матче сегодняшнего игрового дня сошлись сборные Чехии и Швеции. Победу одержали шведы со счетом 6–4 (0–2: 3–2: 3–0). Сборная России сыграет со сборной Швеции 20 декабря, а сборная Чехии в этот же день проведет встречу с командой Финляндии.