Молодежь стремится к золоту. Россия в финале МЧМ по хоккею 2015 Молодежь стремится к золоту. Россия в финале МЧМ по хоккею 2015 Молодежь стремится к золоту. Россия в финале МЧМ по хоккею 2015

Очередная встреча со сборной Швеции на ледовой площадке Чемпионата Мира на этот раз завершилась в пользу российской команды. Приятный счет 4–1 позволит России побороться за золото турнира.

Молодежь стремится к золоту. Россия в финале МЧМ по хоккею 2015
Фотография: gigamir.net

Первый период можно расценивать как разминочный, при чем «пристреляться» и «раскататься» позволяли себе обе сборные. Шанс отличиться в большинстве был у каждой команды, но им никто не воспользовался. Дальний бросок Александра Брынцева выглядел очень эффектно, однако, угодившая в штангу шайба не изменила счет на табло. По числу бросков подопечные Валерия Брагина превзошли соперников -12:6. Судьи наложили на Максима Мамина 10-ти минутные штрафные санкции после того, как он толкнул Лагессона на борт.

Совершенно иным выдался второй период, начавшийся с положительной для шведов статистики по броскам. Завершение первой пятиминутки прошло под диктовку наших ребят. «Тре крунур» оказались запертыми в собственной зоне и отбивались от многочисленных бросков российской команды. Шайбы последовали лишь во второй половине периода. Александр Шаров с ударной позиции завершил блестящую атаку команды, и прицельно отправил шайбу в дальнюю «девятку» — 1:0. Огорченные шведы почти сразу же схлопотали удаление, чем воспользовалась российская сборная. Зият Пайгин в конце 33-ей минуты метким щелчком от синей линии «положил» еще одну шайбу в ворота шведов — 2:0.

Отличная возможность оформить дубль была у Шарова, но шведский вратарь Седерстрем не позволил себя переиграть. Иван Барбашев чуть позже не смог с «пятачка» протолкнуть шайбу в ворота. Последняя минута периода могла увеличить наше преимущество, но одновременно с пересекшей «ленточку» шайбой были сдвинуты ворота, и судьи решили не засчитывать взятие. Седерстрем выручил свою команду на последних секундах, отразив атаку Лещенко.

Отдохнувшие и получившие наставления от тренера шведы вышли на третий период с целью отыграться и переломить исход матча. Мамин и Шаров на 42-ой минуте «разбили» настрой соперника. Третья шайба отправилась в ворота Седерстрема от клюшки Шарова, ассистентом в эпизоде был Мамин. Удаление в наших рядах было ля скандинавов весьма кстати, но плотная оборона россиян была неприступной на протяжении всех двух минут.

Шведы все же сумели подловить нас на расслабленности, и на 52-ой минуте подопечные Рикарда Гренборга сходили на «экскурсию» в нашу зону, вернувшись с сувениром в виде заброшенной шайбы. Вальмарк эффектным движением нашел брешь между щитками нашего вратаря — 1:3. Быстро среагировавший и легший на шайбу Игорь Шестеркин не позволил шведам сократить отставание.

Счет 3–1 явно не устраивал Ивана Фищенко, пытавшегося завершить нашу контратаку, но окончательно «доставить» шайбу в ворота соперника смог лишь оказавшийся первым на добивании Мамин — 4:1.

Разбитые морально шведы за три минуты до конца матча сняли вратаря. Более того, они даже успели поразить наши ворота, но из-за атаки на вратаря, судьи не засчитали гол. Шведы больше не смогли ничего стоящего показать и матч завершился.

На пути к «золоту» чемпионата сборную России попытается остановить сборная Канады. Со счетом 5–1 (1–0; 2–1; 2–0) канадцы обыграли в полуфинале сборную Словакии. Главный матч состоится в ночь с пятого на шестое января.