Российская сборная завоевала серебро МЧМ по хоккею 2015 Российская сборная завоевала серебро МЧМ по хоккею 2015 Российская сборная завоевала серебро МЧМ по хоккею 2015

Сборная России уступила сборной Канады в финальном матче Чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Исход встречи в пользу канадцев решила всего одна шайба — 5:4.

Российская сборная завоевала серебро МЧМ по хоккею 2015
Фотография: РИА Новости

Сценарий первого периода для нашей сборной был похож на сюжет фильма ужасов. Первая шайба пересекла «ленточку» ворот России уже на 23-ей секунде. Дюклер вывел свою команду в перед, а спустя две с половиной минуты Пол удвоил преимущество. Главный тренер команды Валерий Брагин решил заменить вратаря, и на место Игоря Шестеркина в «калитке» занял Илья Сорокин. На десятой минуте Юдину удалось сократить отставание, и на перерыв команды уходили при счете 1–2.

Второй период не перестал удивлять болельщиков, началась вторая часть «ужастика». 26-ая минута и шайбу в наши ворота отправляет Макдэвид, через две минуты преимущество увеличивает Доми. Дубль Доми на 33-ей минуте делает отставание российской команды чудовищным — 1:5. Болельщики познали всю коварность фортуны, и в их сердцах поселились разочарование и досада.

На 35-ой минуте произошло «переключение каналов» и ужастик сменился на сказку о трех богатырях. Барбашев, Толчинский и Галдобин забросили по шайбе менее чем за 4 минуты, тем самым сократив отставание и спустив канадцев с небес на землю. На перерыв уезжали в поднятом настроении и счетом 4:5. Трибуны и зрители у экранов поверили в чудо, и затаив дыхание ждали решающего периода.

Время «таяло», а счет не менялся, и на последних полутора минутах вратарь нашей сборной уступает шестому полевому игроку место на площадке. Отчаянные попытки забросить шайбу и сравнять счет ни к чему хорошему не привели. Канадцы были в этот вечер чуть сильнее и чуть удачливее — 5:4, а наша сборная привезет домой серебро. В матче за третье место Швеция уступила Словакии со счетом 2:4 (2:2; 0–0; 0–2).