Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Волков и Антон Шипулин имели отличный шанс на повторение рекорда по числу побед в эстафетах подряд. Прежде четыре первых места последовательно удавалось завоевывать сборной времен Майгурова и Драчева.
Наши парни приложили максимум усилий, и старались показать одновременно и хорошую стрельбу, и высокую скорость хода. Начавший гонку Евгений Гараничев первый огневой рубеж в положении лежа прошел без промахов. Один дополнительный патрон россиянину пришлось использовать на стрельбе в «стойке».
Тимофей Лапшин, принявший эстафету от Гараничева, на обоих стрельбищах допускал по два попадания в «молоко», но рационально использованные дополнительные патроны спасали от штрафных кругов. Алексей Волков, заменивший прихворавшего Дмиртрия Малышко, в стрельбе из положения лежа допустил единственный промах, и для собственной реабилитации использовал один доппатрон. На «стойке» Алексей был абсолютно точен, и смог поразить все мишени.
Заканчивать начатое своими партнерами по команде отправился Антон Шипулин. Компанию на четвертом этапе россиянину составили норвежец Эмиль Хегль Свендсен, немец Симон Шемп, и француз Мартен Фуркад. Антон одинаково в «лежке» и «стойке» допустил по одному промаху, и затратил на исправление своих ошибок по одному доппатрону. Невероятная скорость Шипулина позволила ему на последних метрах почти вплотную приблизиться к Свендсену и Шемпу, которые решали судьбу золотой и серебряной медалей, но вот обойти уже обойти их не удалось.
«Золотой спор» выиграл норвежец Свендсен, Шемп и сборная Германии через 4,6 секунды положили в свою «копилку» серебро домашнего этапа. Российская команда уступила победителю 8,4 секунды, и не смогла претендовать на награду выше «бронзы». Мартен Фуркад прибыл к финишу через 22,8 секунды после норвежца.
Поздравляем сборную России с достойным выступлением и заслуженной медалью.