«КАМАЗ-мастер» выиграли все медали зачета грузовиков «Дакар» 2015 «КАМАЗ-мастер» выиграли все медали зачета грузовиков «Дакар» 2015 «КАМАЗ-мастер» выиграли все медали зачета грузовиков «Дакар» 2015

Несмотря на все старания голландцев, российские гонщики из «КАМАЗ-мастер» по итогам последнего этапа заняли весь пьедестал зачета грузовиков «Дакар» 2015.

«КАМАЗ-мастер» выиграли все медали зачета грузовиков «Дакар» 2015
Фотография: kamazmaster.ru

12 этап

Голландские экипажи всеми силами пытаются изменить свое положение в общем зачете гонок ралли «Дакар». Представителям Нидерландов удалось занять три первых местах на 12-ом этапе гонки. Российская тройка экипажей расположилась сразу после голландцев.

Настоящим «летучим голландцем» оказался экипаж Ханса Стейси на грузовике Iveco. Победителю понадобилось 3 часа 33 минуты и 39 секунды на прохождение 298 км спецучастка, которым предшествовали 726 км лиазона. 18 секунд уступил соотечественнику экипаж Марселя ван Влита, выступающий на грузовике MAN.

Третью строчку итогового рейтинга 12-ого этапа за собой оставил Жерар де Рой. Его Iveco пересек финишную черту через 28 секунд после Стейси. Четвертую строчку занял представитель «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников, отставший от лидера на 1 минуту и 9 секунд. Айрат Мардеев с отставанием в 1 минуту и 15 секунд не смог подняться выше пятого места. Шестым стал Андрей Каргинов, завершивший гонку через 2 минуты и 11 секунд после Ханса Стейси.

«Цепочку» российских экипажей нарушил представитель Чехии на грузовике Tatra Мартин Коломы, опоздавший к «золоту» на 2 минуты 18 секунд. Сразу после чехана финиш прибыл экипаж Эдуарда Николаева, потративший на преодоление маршрута на минуты и 47 секунд больше, чем Стейси.

13 этап

Заключительный 13-ый этап гонки состоял всего из 219 км лиазона и 34 км спецучастка. Голландские экипажи Ханса Стейси и Марселя ван Влита расположились на первом и втором местах соответственно. Стейси затратил 20 минут и 55 секунд на преодоление, а Влит пробыл в пути до финиша на 1 минуту и 19 секунд дольше.

Третье место осталось за экипажем Айрата Мардеева, уступившего лидерам 2 минуты и 25 секунд. Представители «КАМАЗ-мастер» заняли так же 4, 5 и 8 места. 2 минуты и 48 секунд отделили Дмитрия Сотникова от заветного золота этапа, принеся ему в итоге четвертую строчку.

Пятой стала дружина Эдуарда Николаева, пробывшего в дороге не 3 минуты и 35 секунд, чем Стейси. Через 4 минуты и 46 секунд после лидера к финишу прибыл экипаж Андрея Каргинова, итогом его гонки стало 8-е место.

Гонка ралли «Дакар» состояла из 13-ти этапов, и по итогам общего зачета победителем 2015 года стал российский представитель «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев. Второе и третье места остались так же за россиянами, на этих позициях расположились Эдуард Николаев и Андрей Каргинов соответственно.

Поздравляем наши экипажи с отличным выступлением и желаем новых побед!