Саночник Семен Павличенко завоевал первое в истории России золото Чемпионата Мира Саночник Семен Павличенко завоевал первое в истории России золото Чемпионата Мира Саночник Семен Павличенко завоевал первое в истории России золото Чемпионата Мира

Российский саночник Семен Павличенко выиграл золотую медаль чемпионата мира в латвийском Сигулде.

Саночник Семен Павличенко завоевал первое в истории России золото Чемпионата Мира
Фотография: Р-Спорт

15 февраля на Чемпионате Мира по санному спорту в Сигулде золотую медаль выиграл Семен Павличенко. После двух попыток он установил лучшее время в 1 минуту 36,288 секунды. Немец Феликс Лох отстал от нашего чемпиона на 0,071 секунды. Бронзу завоевал представитель Австрии Вольфганг Киндль, уступившим Семену 0,184 секунды.

Четвертое и седьмое места остались за россиянами Александром Перетягиным (+0,204) и Степаном Федоровым (+0,556), соответственно.

Последнее золото Чемпионата Мира в Российской истории санного спорта было завоевано еще в Советском Союзе в 1981 году, и принадлежало Сергею Данилину. Павличенко стал первым обладателем главного трофея Чемпионата Мира в современной российской спортивной летописи.

Источник: Р-Спорт