«У серфинга есть один большой минус - сколько ни катайся, он не приедается!»
Виталик Шведков
Серфинг на Балтийском море — большая редкость, как ты начал заниматься этим видом спорта?
Заняться серфингом я хотел давно, но первый раз попробовал встать на доску только в том году в Таиланде — думал, что для этого обязательно ехать так далеко * веселый смайл*. Доску там брал напрокат, толком еще ничего не зная, с тех пор и катаюсь. Ну, пытаюсь, хотя бы. * веселый смайл* А у нас, на Балтийском море — с этого года.
Как сложно было найти единомышленников в Калининграде?
Море у нас довольно своенравное, как вам удается угадать какие будут волны?
Волны мы смотрим по так называемым волновым прогнозам — это
На какой стадии сейчас находится серфинг в Калининграде?
Пока все на стадии развития — человек пять чуть ли не каждый день смотрят волновой прогноз, боясь пропустить хорошие волны. Летом приезжал Евгений Исаков, устраивал
А как думаешь, почему в нашем регионе популярность у серфинга такая невысокая?
На мой взгляд самая главная проблема, что у нас негде арендовать доску. К примеру, в том же самом Тайланде, чтоб почувствовать, что такое серф, без проблем арендуешь доску и в шортах идешь пробовать. У нас же, даже если ты найдешь где взять доску, нужен гидрокостюм — без него долго в нашем не самом теплом Балтийском море не пробудешь. А покупать доску и костюм, ни разу до этого не встав на доску — не каждый решится. У большинства людей серфинг ассоциируется с солнцем и пальмами. А у нас катаются либо те, у кого серфинг прям мечта была и которые на многое готовы ради нее (лезть в холодную воду, в ветер, в плохие волны), либо те, кто уже пробовал кататься до этого в более приспособленных для этого местах и его «затянуло».
А у вас, если что, можно взять доску прокатится?
Доску я бы дал без проблем. Единственное — с первого раза на наших волнах вряд ли
В чем отличие серфинга на Балтике, от серфинга в других местах, где ты уже побывал?
Если не считать качество волн, то у нас почти беспрерывно приходится грести, так как волны без ветра доходят до нас очень редко и тебя постоянно сносит в сторону. Если на океане, пробравшись через прибой, можно отдохнуть в ожидании волны, то у нас — это крайняя редкость. Когда я только начинал пробовать кататься у нас, с непривычки укатался до того, что от физического переутомления не смог уснуть всю ночь, меня тошнило, а на следующий день поднялась температура. В общем, у нас кататься физически тяжелей — совру, если скажу, что меня и на два часа в воде хватает. Но у нас есть и положительные моменты — например, очень мало людей на лайнапе, тебе никто не подумает дать в морду, даже если ты
Тебе никогда не было страшно кататься?
Когда с волны падаешь — бывает страшновато, особенно если еще и доской вдогонку получаешь. Но это приятный страх. Неприятный был, пожалуй, только один раз у нас на Балтийском море — когда меня прибоем на волнорезы начало выносить. Но в итоге все обошлось, в такие моменты главное не паниковать.
Выходит заниматься серфингом довольно опасно?
Каждый раз, перед катанием, чувствую волнение. Если мы собираемся ехать на следующий день, даже иногда засыпаю с трудом * веселый смайл*. Но опасно кататься в одиночку, мы же обычно катаемся в компании и стараемся присматривать друг за другом. А так, ходить по улице тоже опасно — кирпич может на голову упасть. *веселый смайл*
Тоже верно! Давай подытожим, чтобы начать кататься у нас нужна доска и гидрокостюм.
В идеале — да, но для начала хватит и желания. Можно написать нам в группу
Есть еще
У серфинга есть один большой минус — сколько ни катайся, он не приедается! *и снова веселый смайл*