Изотоники

Изотоники и спортивные напитки

Само название уже подсказывает ответ на вопрос. Этот напиток должен быстро восполнить потери организма в жидкости и солях после спортивных тренировок.

В медицине существует термин «тоничность растворов». Раствор и плазма крови оказывают свое давление на стенки сосудов. А «тоничность» обозначает разницу между этим давлением

С латинского «iso» переводится как равный. Вывод: «изотонический раствор» — это раствор, который одинаково воздействует по давлению вместе с плазмой крови на сосуды.

Какие известны изотоники? Первый, о котором нужно сказать – физраствор (0,9% раствор поваренной соли). Еще есть известный изотоник 4,5% раствор глюкозы. Вот так!

Зачем пить изотоник

Во время тренировок и соревнований человек интенсивно потеет. Конечно, если играть в шашки или шахматы – этого не происходит. Но сейчас речь о серьезных физических спортивных нагрузках, когда организм теряет не только воду, а хлор, калий, натрий.. В процессе тренировок густеет кровь. Соответственно, сердцу приходится работать больше, так как на него увеличивается нагрузка. Как пишут специалисты на сайтах в интернете, если во время тренировки произошло выделение 2% пота от массы тела – тренировка не считается эффективной. Если человек потерял 7% пота – могут начаться галлюцинации. За плотностью крови надо следить. Чем помочь организму? Не давать ему обезвоживаться – пить жидкость, но лучше всего воду!

Как известно, пот на вкус соленый. Почему так? Вместе с потерей пота из организма выходят минеральные вещества – электролиты. Они нужны организму, потому что нервные волокна и мышцы с их помощью проводят ток. Мыщцы не сокращаются должным образом, когда теряют электролиты. Когда в крови содержание магния снизилось до самой низкой отметки, у человека могут начаться судороги. Вот почему спортсменам-профессионалам и людям, которые занимаются спортом, рекомендовано пить не просто воду, а растворы с солями калия, кальция, магния.

Спортивных напитки и изотоники

Для каждого действия организм должен потратить энергию. Минеральная и чистая вода имеют нулевую калорийность. Значит, организм не даст пищеварительной системе энергию. Для подержания состава крови и восполнения энергетических запасов можно сразу решить проблему: пить воду с витаминами и углеводами. Для создания изотоничного раствора разные изготовители каждый по-своему составляет соотношение углеводов и солей. В составах встречаются красители и всевозможные ароматизаторы, вспомогательные компоненты. Но результат должен быть одним: воду соединяют с глюкозой и электролитами.

 Об использовании вспомогательных веществ:

  1. Чтобы был достигнут тонизирующий эффект – добавляют кофеин.
  2. В качестве ингибиторов и катализаторов процессов обмена добавляют витамины.
  3. Чтобы мышцы стали крепкими – не обойтись без креатина и глютамина.
  4. Чтобы жир интенсивно сжигался — L-карнитин.

При покупке спортивного напитка следует учесть:

  • возраст человека;
  • каким видом спорта занимается;
  • личные особенности;
  • из чего состоит напиток.

О безопасности употребления изотонических напитков

Что касается изотоников, которые продаются в магазинах, они массово производятся. В составе содержат консерванты и красители, которые безвредны для организма человека. Стоит отметить, что изотонические растворы не более вредны, чем Фанта и Кока-кола. Но перед употреблением изотоников не будет лишним запастись антигистаминными препаратами – никто не знает реакцию своего организма на напиток. На спортивные напитки может возникнуть аллергическая реакция – как показала практика. По этой причине изотоники лучше попробовать перед соревнованиями, чтобы не было неприятных сюрпризов. Как только возникли дискомфортные ощущения – напиток не стоит употреблять. Надо искать замену, чтобы вкус был нейтральным, а напиток не содержал красителей. Да, не так вкусно, но – безопасно! Если речь идет об электролитах, при передозировке определенных солей появляется головная боль, происходит расстройство желудочно-кишечного тракта. Но это – единичные случаи. Красители гораздо чаще провоцируют аллергию.

Нужно помнить о том, что спортивные напитки не единственные «поставщики» солей, в организм. Продукты тоже играют не последнюю роль.. Вот почему важно следить за рационом перед тем, как тренироваться или участвовать в соревнованиях.

Как сделать изотоник дома

Изотонический напиток надо изучить. Оказывается, требования к нему не так уж высоки. Нет необходимости идти в аптеку, чтобы его купить.

Чтобы сделать 1 литр, надо приобрести:

  • 2.5г поваренной соли (это 1\3 ч.л.);
  • 50 г сахара (5 ст.л.), или мёда;
  • 70-80 мл лимонного, апельсинового или грейпфрутового сока (1\3 обычной кружки).

Этот рецепт был лично мной испробован. На разных сайтах можно прочитать немало рецептов изотоников, приготовленных в домашних условиях, и каждый интересен по-своему. Только придется все равно идти в аптеку.

Не стоит забывать о том, что кровь нельзя перенасыщать кислотами и солями, чтобы не навредить здоровью. Очень трудно самому изготовить спортивный напиток, чтобы пропорции были «идеальными». Так что я бы посоветовал все-таки пить спортивные напитки промышленного изготовления. Просто надо посетить один из спортивных магазинов, и купить изотоник.

Как принимать изотоник

Спортивный напиток содержит вещества, которые попадают сначала в пищеварительную систему, и только потом в кровь.

Если вы – спортсмен, рекомендации будут такими: за 30-60 минут до начала соревнований или тренировки начинайте пить спортивный напиток. Так вы предупредите обезвоживание. Со старта понемногу уже нужно пить изотоник или воду, через определенные промежутки времени, по всей дистанции. Достаточно пить по 2 глотка. Не нужно ждать, когда наступит жажда. У IsoStar есть интересная картинка с инфографикой по этому поводу.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *